No
dia 13 de novembro, estudantes da UFSM escolhem a nova Direção Executiva do DCE
da UFSM. Para o pleito, duas chapas foram inscritas. A Chapa 1 – É tempo de
avançar e a Chapa 2 – Muda DCE. A Comissão eleitoral divulgou também as
inscrições indeferidas de cada chapa, um membros da Chapa 1 e três membros da
Chapa 2. Confira o Facebook cada chapa, além da nominata completa de cada
uma.
Chapa
1 – Andressa Kretschmer.
Chapa
2 – Lotario de Souza, Lenita de Oliveira Alves, Cristine Raquel Steffens.
Chapa 1 – É tempo de avançar:
Coordenação Geral:
Alisson
Gabriel de Arruda (Administração - PM)
Cíntia
Florence Nunes (Serviço Social)
Felipe
Ferrari da Costa (Agronomia)
Mariana
Fontoura Lemos (História)
Régis
Piovesan (Agronomia - FW)
Thaís
Paz (História)
Coordenação de Políticas Educacionais e
Assistência Estudantil
Marcos
Britto Corrêa (Filosofia)
Willian
Nunes (Ciências Sociais - Licenciatura)
Bruno
Pinto da Silva (Geografia)
Letícia
Durlo (Arquitetura)
Marjana
Lourenço (Engenharia Florestal)
Hector
Facco (Agronomia)
Pamela
Pithan (Geoprocessamento)
Kenedy
Portela (Agronomia)
Davi
Langner (Zootecnia- PM)
Luana
Hanauer (Economia - PM)
Emanuel
Rossetto (Técnico em Agropecuária CAFW)
Bruna
Parodes (Tecnologia em Alimentos FW)
Maciel
Garzão (Técnico em Agropecuária CAFW)
Coordenação de Ciência e Tecnologia
Bárbara
Righi Cenci (Engenharia Elétrica)
Bruno
Bairros de Rosso (Engenharia Sanitária e Ambiental)
Henrique
Mohr - (Tecnologia em Redes de Computadores)
Coordenação de Combate às Opressões
Mariana
Sebastiany (Serviço Social)
Alexon
Messias (História)
Emerson
Hivgor Ribeiro (Tecnologia em Alimentos)
Joseane Tais Dréa (Licenciatura em Teatro)
Edineia
Mariano(Tec. em Alimentos)
Cibele
Zeni (Engenharia Ambiental - FW)
Victor
Pacheco (Com. Social - Jornalismo FW)
Mateus
Quevedo(Com. Social - Jornalismo FW)
Alana
Pivatto (Engenharia Florestal FW)
Coordenação de Comunicação
Ciro
de Oliveira (Ciências Sociais - Licenciatura)
Cristina
Pietczak (Produção Editorial)
Diego
Gabbi (Administração, Relações Públicas)
Thiago
Brenner dos Santos (Artes Cênicas - Bacharelado)
Yago
Hettwer (História)
Aline
Magri (Com. Social - Jornalismo FW)
Vitor
Hugo Lopes (Sistemas p/ Internet FW)
Coordenação de Cultura, Esporte e Lazer
Alex
Monaiar (Psicologia)
Aline
Lauermann (Artes Cênicas - Bacharelado)
Fernanda
Stroher Barbosa (Dança - Bacharelado)
Guilherme
Adolfo Pitirini (Tec. em Agroindústria)
Daniel
Carvalho Saraiva(Educação Física)
Bruno
T. Schreiner (Geografia)
Cristiano
dos Reis(Arquitetura)
Lara
Rockenbak (Química - Licenciatura)
Andréia
Musskopf (Ciências Econômicas - PM)
Paloma
de Oliveira Marques (Licenciatura em Teatro)
Eder de Campos Lopes (Engenharia Florestal FW)
Lucas
dos Santos (Sistemas p/ Internet FW)
Landis
Petersen (Engenharia Ambiental FW)
Coordenação de Finanças e Jurídica:
Carla
Finatto (Bacharelado em Letras)
Victória
Blini Strasser (Artes Cênicas - Bacharelado)
Gabriela
dos Santos Castro(Ciências Econômicas)
Luana
Rigo(Ciências Econômicas - PM)
Danieli
Berlessi(Ciências Econômicas - PM)
Carine
Ribeiro(Ciências Econômicas)
Carmen
Reis(Medicina Veterinária)
Marcelo Plada Alves (Tec. em Gestão Ambiental)
Luana
Binelo (Engenharia Ambiental FW)
Adriano
Dal Chiavon (Com. Social-Jornalismo FW)
Carlos
Langner (Engenharia Ambiental FW)
Coordenação de Formação Política e
Movimentos Sociais:
Sarah
Alessandra Vargas Ribeiro (Geografia)
Thomas
Gomes dos Santos (Tec. em Fabricação Mecânica)
Jonathas
Torquetti(Enfermagem - PM)
Andrielli
Matos da Rosa (História)
Alencar
Rampelotto da Silva (História)
Coordenação de Organização e Integração:
Pamela
Kenne (Psicologia)
Emanuelly
Vargas (Filosofia - Licenciatura)
Dulce
Mörschbächer (Licenciatura em Teatro)
Marcos
Benso (Engenharia Ambiental FW)
Neomara
Mariani (Engenharia Ambiental FW)
Renata
Chiuza (Engenharia Florestal FW)
Coordenação de Saúde e Meio Ambiente:
Luis
Henrique C. Macedo Junior (Medicina)
Laurem Aguiar (Terapia Ocupacional)
Karine Aires Vargas (Fisioterapia)
Rafaella
Codeim Dresch (Psicologia)
Cid
Gonzaga Gomes (Fisioterapia)
Adriano
Guedes (Enfermagem - PM)
Alana
Favaretto (Nutrição - PM)
Echelem Machado (Biologia - PM)
Alana
Gerlach dos Santos (Biologia - PM)
Fábio
Machado Mello(História)
Luiz
Fernando Machado Júnior (Geografia)
Thiago
Boeno Patricio Luiz (Eng. Sanitária e Ambiental)
Nicole
Rezende (Engenharia Ambiental FW)
Giovana
Zandoná (Tecnologia em Alimentos FW)
Evelise
Martins (Agronomia FW)
Chapa 2 – Muda DCE:
Coordenação Geral
Bruna Mendonça -Pedagogia
Maurício Ferreira de Oliveira Gomes -Geografia
Maico Stochero Fiedler -Ciências Biológicas /CESNORS/PM
Vanessa Furtado de Lima -Eng. de Controle e Automação
Dionas Pompeu - Ciências Sociais
Bruna Mendonça -Pedagogia
Maurício Ferreira de Oliveira Gomes -Geografia
Maico Stochero Fiedler -Ciências Biológicas /CESNORS/PM
Vanessa Furtado de Lima -Eng. de Controle e Automação
Dionas Pompeu - Ciências Sociais
Arte e Cultura
Rafael Lesses da Silva - Artes Visuais
Clarissa Bicca Pereira- Teatro
Carolin Jost - Música
Denise Meller Losekann - Artes Visuais
Aristides Junior Batista de Azevedo - Artes Visuais
Assistência
Estudantil
Vandrieli Dias - Téc. Paisagismo
Paola Lasta - Téc. Agroindústria
Tainara da Silva Guimarães - Matemática
Josiane Cassel Diesel - Química
Tiago Azambuja Rodrigues - Filosofia
Valdemir Bittencourt Soares - Ciências Biológicas
Carolina Schlotefeldt - Pedagogia
Vandrieli Dias - Téc. Paisagismo
Paola Lasta - Téc. Agroindústria
Tainara da Silva Guimarães - Matemática
Josiane Cassel Diesel - Química
Tiago Azambuja Rodrigues - Filosofia
Valdemir Bittencourt Soares - Ciências Biológicas
Carolina Schlotefeldt - Pedagogia
Combate às
Opressões
Mariana Maschio dos Santos - Medicina
Mylena Velasques Larruscain - Artes Cênicas
Catieli Antonelli - Processos Químicos
Djamara Secundo Oliveira - Filosofia
Karina Lopes da Silva - Arquitetura e Urbanismo
Alice Klüsener Christoff - Ciências Biológicas
Mariana Maschio dos Santos - Medicina
Mylena Velasques Larruscain - Artes Cênicas
Catieli Antonelli - Processos Químicos
Djamara Secundo Oliveira - Filosofia
Karina Lopes da Silva - Arquitetura e Urbanismo
Alice Klüsener Christoff - Ciências Biológicas
Millôr Silveira - Engenharia Quimica
Comunicação
Amanda Ledur Guimarães - Comunic. Social – Rel. Públicas
Wilian Denis Padilha - Eng. da Computação
Amanda Ledur Guimarães - Comunic. Social – Rel. Públicas
Wilian Denis Padilha - Eng. da Computação
Lenise Fick - Geografia
Esporte e Lazer
Patrícia Arrojo da Silva - Téc. Agroindústria
Lucas José de Souza - Matemática
Ádua Morgana Lima Ayala - Educação Física
Marcelo Chaves da Rosa - Educação Física
Patrícia Arrojo da Silva - Téc. Agroindústria
Lucas José de Souza - Matemática
Ádua Morgana Lima Ayala - Educação Física
Marcelo Chaves da Rosa - Educação Física
Finanças
Paola Loro Dominguez - Economia
Thaís Cristina Welter Seffrin - Serviço Social
Diego de Oliveira Carnelosso - Mecânica - CTISM
Bruna Klein Alfing - Química
Paola Loro Dominguez - Economia
Thaís Cristina Welter Seffrin - Serviço Social
Diego de Oliveira Carnelosso - Mecânica - CTISM
Bruna Klein Alfing - Química
Formação e
Organização Politica
Joedeson Fontoura Junior – Tec. em rede de computadores (CTISM)
Camila Wolpato - História
Eduardo Guedes -Ciências Sociais
Adriele Roth da Silva -Ciências Sociais
Samara Fernanda Böck -Ciências Sociais
Daniel Pettorini Rosso - Fabricação Mecânica
Joedeson Fontoura Junior – Tec. em rede de computadores (CTISM)
Camila Wolpato - História
Eduardo Guedes -Ciências Sociais
Adriele Roth da Silva -Ciências Sociais
Samara Fernanda Böck -Ciências Sociais
Daniel Pettorini Rosso - Fabricação Mecânica
Meio Ambiente
Norberto Arend - Engenharia de Produção
Taís Alessandra de Moura - Artes Visuais
João Pedro Theobald - Eng. Sanitária e Ambiental
Milene Ambros Baccin - Engenharia Florestal
Norberto Arend - Engenharia de Produção
Taís Alessandra de Moura - Artes Visuais
João Pedro Theobald - Eng. Sanitária e Ambiental
Milene Ambros Baccin - Engenharia Florestal
Movimentos Sociais
Ricardo Vieira da Silva - Geoprocessamento
Deise Seibert - Serviço Social
Jéssica Erd Ribas - Filosofia
Andrei Wahlbrink - Ciências Sociais
Jéssica D'ornellas - Serviço Social
Ricardo Vieira da Silva - Geoprocessamento
Deise Seibert - Serviço Social
Jéssica Erd Ribas - Filosofia
Andrei Wahlbrink - Ciências Sociais
Jéssica D'ornellas - Serviço Social
Organização
Jaína Duarte Vieira -Gestão de Turismo
Fernanda de Lima Laureano - Letras Espanhol
Jacson Dreyer Schumacher - Geografia
Ilana Renata Lizi Panzenhagen -Eng. da Produção
Cristiane Guzatto -Zootecnia
Luisana Salvati -Matemática
Michele Adriane Froelich- Téc. em Contabilidade
Ana Paula de Oliveira Hoeckel - Matemática
Jaína Duarte Vieira -Gestão de Turismo
Fernanda de Lima Laureano - Letras Espanhol
Jacson Dreyer Schumacher - Geografia
Ilana Renata Lizi Panzenhagen -Eng. da Produção
Cristiane Guzatto -Zootecnia
Luisana Salvati -Matemática
Michele Adriane Froelich- Téc. em Contabilidade
Ana Paula de Oliveira Hoeckel - Matemática
Politicas
Educacionais
Dinara Patrícia Mattana - Educação Especial
Marilei Almeida de Oliveira - Pedagogia
Franciele Rusch Konig - Educação Especial
Dieise Camila da Silva Alves - Letras – Inglês
Andriele Serdoti Dutra - Serviço Social
Elivelton Assis Krummel - Letras Português
Madson Escobar - Pedagogia
Dinara Patrícia Mattana - Educação Especial
Marilei Almeida de Oliveira - Pedagogia
Franciele Rusch Konig - Educação Especial
Dieise Camila da Silva Alves - Letras – Inglês
Andriele Serdoti Dutra - Serviço Social
Elivelton Assis Krummel - Letras Português
Madson Escobar - Pedagogia
Saúde
Tainara Andressa Padilha - Nutrição/CESNORS/PM
Joice Gomes Machado - Terapia Ocupacional
Isabela Vieira Duarte - Medicina
Tainara Andressa Padilha - Nutrição/CESNORS/PM
Joice Gomes Machado - Terapia Ocupacional
Isabela Vieira Duarte - Medicina
Jurídico
Beatriz Paranhos Magalhães - Direito
Mateus Bagetti Avozani -Direito
Beatriz Paranhos Magalhães - Direito
Mateus Bagetti Avozani -Direito